• 音声環境および弱視者向け画面はこちらですレイアウト画面

日本赤十字社 神奈川県支部

文字サイズが変更できます。

  • 標準サイズ
  • 拡大
  1. ホーム
  2. 報告一覧
  3. 救急法競技会を開催しました!

報告

救急法競技会を開催しました!

2月1日(土)に藤沢市の神奈川県立体育センターにおいて「第17回赤十字救急法競技会」が開催されました。

競技会当日は寒い朝でしたが、よい天気に恵まれ、会場は過去最多636人の選手の熱気に包まれ、大いに盛り上がりました。

写真1

写真2写真3

毎年競技会にエントリーしていただいている方もいて、年々参加者のレベルが高くなってきており、チームで協力してさまざまな傷病に的確に対応していました。
また、最近はJRC加盟校やライフセービングなどの小学生チームの参加も多く、小さな体で奮闘している姿が印象的でした。

写真4写真5

写真6写真7

写真8

三角巾リレー、救命応急手当、災害救助、心肺蘇生など各競技の結果は次のとおりです。

写真9写真10

【総合成績】

優勝 ワイルドフォー な~んちゃって 青葉
(所属:赤十字防災ボランティア第1ブロック北)
準優勝 おしゃレンジャー スパッツァーズ
(所属:(株)日立製作所 ITプラットフォーム事業本部)
3位 孝志君どうしたの 大丈夫!!B
(所属:平塚市赤十字奉仕団)
4位 グリーンリーフ
(所属:赤十字防災ボランティア第1ブロック北)
5位 KLG 材木座
(所属:鎌倉ライフガード)
6位 介介太朗
(所属:横浜高校)
7位 第2ブロック 川崎A
(所属:赤十字防災ボランティア)
8位 スロー・ちゃんとマッチング
(所属:赤十字防災ボランティア第1ブロック北)

【壮年の部】

優勝 相模原レモンチーム
(所属:相模原市赤十字奉仕団相模原分団)
準優勝  あゆころ・パワーズ
(所属:厚木市赤十字奉仕団)
3位 えびちゃん C
(海老名市赤十字奉仕団)
4位 あい・あい・2
(所属:神奈川県視覚障害援助赤十字奉仕団)
5位 えいきゅう会 ホワイト(W)
6位 チーム・ヨンブロ
(所属:赤十字防災ボランティア地区リーダー第4ブロック連絡協議会)
7位 ハナミズキ
(所属:横須賀市赤十字奉仕団衣笠分団)
8位 あい・あい・1
(所属:神奈川県視覚障害援助赤十字奉仕団)

【少年の部】

優勝 スーパーキッズER
(所属:横浜市立榎が丘鴨志田第一鉄小学校)
準優勝 準優勝 KLG サクラ貝
(所属:鎌倉ライフガード)
3位 中和田4人の希望
(所属:横浜市立中和田小学校)
4位 中和田4人の軌跡
(所属:横浜市立中和田小学校)
5位 スマイル坂戸レスキュー隊
(所属:川崎市立坂戸小学校)
6位 中和田フラワーズ
(所属:横浜市立中和田小学校)
7位 スーパーレスキュー坂戸
(所属:川崎市立坂戸小学校)
8位 SAKADOボーイズ
(所属:川崎市立坂戸小学校)

【本結びリレー競技】

1位 スッキリ フレッシュ
(所属:北里大学ライフセービング部、記録:21秒80)
2位 チームAQB4
(所属:(株)日本水泳振興会、23秒16)
3位 辻堂ライフセービングクラブ
(所属:辻堂ライフセービングクラブ、24秒00)
4位 KLG 稲村ヶ崎
(所属:鎌倉ライフガード、24秒28)
5位 Sho-oh EMT1
(所属:湘央学園、25秒01)
6位 秘密兵器
(所属:横浜高校、25秒16)
7位 しんかい6500
(北里大学ライフセービング部、25秒17)
8位 ワイルドフォー な~んちゃって 青葉
(所属:赤十字防災ボランティア第1ブロック北、25秒73)

【三角巾リレー競技】

1位 おしゃレンジャー スパッツァーズ
(所属:(株)日立製作所 ITプラットフォーム事業本部)
2位 第2ブロック 川崎A
(所属:赤十字防災ボランティア第2ブロック)
3位 おかぴ
(所属:県立二俣川看護福祉高等学校JRC部)
4位 BSAA
(所属:県立二俣川看護福祉高等学校JRC部)
5位 あい・あい・2
(所属:神奈川県視覚障害援助赤十字奉仕団)
6位 中和田4人の希望
(所属:横浜市立中和田小学校)
7位 県立海洋科学高校
(所属:海洋JRCサークル)
8位 ワイルドフォー な~んちゃって 青葉
(所属:赤十字防災ボランティア第1ブロック北)

【救命応急手当競技】

1位 孝志君どうしたの 大丈夫!!B
(所属:平塚市赤十字奉仕団)
2位 KLG 材木座
(所属:鎌倉ライフガード)
3位 介介太朗
(所属:横浜高等学校)
4位 アンポレンジャー
(所属:神奈川県安全赤十字奉仕団)
5位 ワイルドフォー な~んちゃって 青葉
(所属:赤十字防災ボランティア第1ブロック北)
6位 若鮎
(所属:厚木市赤十字奉仕団)
7位 辻堂ライフセービングクラブ
(所属:辻堂ライフセービングクラブ)
8位 RCVF-B
(所属:藤沢市赤十字奉仕団)

【災害救助競技】

1位 ワイルドフォー な~んちゃって青葉
(所属:赤十字防災ボランティア第1ブロック北)
2位 グリーンリーフ
(所属:赤十字防災ボランティア第1ブロック北)
3位 スロー・ちゃんとマッチング
(所属:赤十字防災ボランティア第1ブロック北)
4位 Sho-oh EMT2
(所属:湘央学園)
5位 政貴Children~再生~
(所属:県立二俣川看護福祉高等学校JRC部)
6位 おしゃレンジャー スパッツァーズ
(所属:(株)日立製作所 ITプラットフォーム事業本部)
7位 相模原ヤングスクワッド
(所属:赤十字防災ボランティア第6ブロック)
8位 相模原レモンチーム
(所属:相模原市赤十字奉仕団相模原分団)

【心肺蘇生競技】

1位 大島 竜太郎・折田 恵美(所属:(株)日本水泳振興会)
2位 吉田 悠馬・山村 竜介  (所属:横浜高等学校)
3位 武藤 英里・阿部 ありさ (所属:県立二俣川看護福祉高等学校JRC部)
4位 三溝 賢四郎・三溝 康子(所属:綾瀬市赤十字奉仕団)
5位 今野 旬一郎・沖浦 雅子(所属:SURF90 鎌倉ライフセービングクラブ)
6位 坂本 悠介・西澤 孝家 (所属:鎌倉ライフガード)
7位 得丸 大地・鈴木 康嵩 (所属:横浜高校)
8位 安藤 あやか・岡本 愛菜(所属:県立二俣川看護福祉高等学校JRC部)

特別賞

紺綬有功会 会長賞 アンポレンジャー(所属:県安全赤十字奉仕団)
健闘賞 sho-oh EMT2(所属:湘央学園)
敢闘賞 BSAA(所属:県立二俣川看護福祉高等学校JRC部)
応援賞 川崎市立宮前平中学校

俳句

最優秀賞 「競技会 スイッチ入り 腕あげる」 ワイルドフォー な~んちゃって 青葉
優秀賞 「災害時 そっと寄り添い 勇気づけ」 えいきゅう会 ホワイト(W)
優秀賞 「災害時 日頃の訓練 活かす時」  政貴Children~再生~
大会会長賞 「救急法 知ってることが おもてなし」  三浦学苑高校 生徒会
大会副会長賞 「災害も 救急法で 助け合い」  チームKUROSAWA

今年度も無事に競技会を終了することができました。
多くの参加者・ボランティアスタッフの皆さんありがとうございます。
来年度の日程は未定ですが、次回も皆さんの参加をお待ちしています!

日本赤十字社ホームページ かながわ赤十字情報プラザ プレスリリース 広報紙(全国版)赤十字NEWS 神奈川県支部公式Facebook メールニュース 普及資材 職員採用情報 YouTube公式チャンネル 地区担当ページログイン 指導員ページログイン 携帯サイトはこちらから http://www.kanagawa.jrc.or.jp/m/
ここからはサイトマップです。